Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной?

Как реагируют на ослабленный иммунитет человека вирусы и бактерии? Примерно так же, как бык на красную тряпку: стремятся атаковать и победить.

Когда болезнь неожиданно выбивает из привычного ритма жизни, вы первым делом идете в аптеку и по существующим симптомам пытаетесь самостоятельно назначить себе лечение. Если ваш организм приглянулся вирусам или бактериям, то такая игра в доктора может быть опасна — ошибочный выбор препарата только усугубит ситуацию. Чем отличаются бактериальные инфекции от вирусных?

В поисках вируса

В бесконечной борьбе человека с вирусами пока ничья. В то время как ученые создают механизмы защиты от инфекций, вирусы тоже не скучают — они развиваются, учатся преодолевать новые барьеры. Пример эволюции налицо. Чаще всего человек сталкивается с вирусами, приводящими к простуде (герпес, ОРВИ, грипп), кишечным инфекциям, гепатиту, а также вирусу папилломы. Мы не живем в условиях стерильной лаборатории, поэтому всевозможные микроорганизмы поджидают нас на каждом шагу. Если иммунитет в какой-то момент дал слабину, то вирус пробивает защиту организма, и вот вы уже лежите в постели с высокой температурой, ломотой в теле и головной болью. Это и есть основные признаки, указывающие на наличие в организме внутриклеточного “агента”.

— Вирус — это чистый паразит, который не может размножаться без других клеток, — объясняет Виктор ЛЕНШИН, врач-эпидемиолог, директор диагностического центра “Элиса”. — Он проникает в клетку и вынуждает ее производить копии, так как своей структуры для самостоятельного размножения у него нет и скопировать сам себя он не может. Что происходит с клеткой? Чаще всего она погибает, и появляются симптомы болезни. Человек больше всего подвержен именно вирусным инфекциям – герпес, ОРВИ и грипп в этом рейтинге на первых позициях. Впрочем, с ними наш организм знаком давно и борется весьма успешно.

Тандем с бактериями

Бактерии — это более высокоразвитый и менее уязвимый живой организм, перехитрить который сложнее. Однако не стоит воспринимать бактерии как абсолютное зло — в тандеме с ними человек живет постоянно, микробных тел в нашем организме даже больше, чем собственных клеток. Пример полезных бактерий — микрофлора кишечника. Что касается бактериальной инфекции, то механизм запускается следующим образом: патогенная бактерия чаще всего получает доступ внутрь организма через дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Это могут быть и порезы на кожи, и загрязненная вода, и контакт с зараженным человеком. Иными словами, такую инфекцию можно подхватить, например, взявшись за грязную ручку двери. Многие патогенные бактерии успешно могут размножаться и вне организма, комфортно существуя и на неодушевленных поверхностях, вирусу же для размножения обязательно нужен живой организм.

Чаще всего человек имеет шанс познакомиться со следующими бактериальными инфекциями: стафилококк и стрептококк, инфекции дыхательных путей (ангина, фарингит, ларингит), кишечная палочка.

Зачем отличать инфекции?

Все мы прекрасно знаем, что первые признаки болезни — повод записаться на прием к врачу, но почему-то предпочитаем ставить себе диагноз с помощью интернета. К чему приводит самолечение? И должен ли вообще человек уметь отличать бактериальную инфекцию от вирусной?

— Безусловно, человек должен знать основные признаки бактериальной и вирусной инфекции, — рассказывает Андрей НЕВЕРОВ, терапевт, врач высшей категории. — Например, ОРВИ — это вирусные инфекции, которые лечатся противовирусными препаратами. Что касается антибиотиков, то их применяют для борьбы с бактериальной инфекцией. Специфика лечения разная, поэтому и нужно обращаться к врачу. Если вовремя не начать противовирусную терапию, то вероятны осложнения. На этом фоне может развиться и бактериальная инфекция — пневмония, бронхит, эндокардит.

Проблема и в том, что инфекции бывают смешанные. Как только иммунитет снижается, в организме между бактериями и вирусами начинается “борьба за еду”. Для них человеческий организм — ресурс. Поэтому болезнь может начаться с вирусной инфекции, а к ней потом присоединяется бактериальная. Способ лечения в таком случае может подобрать только врач, а не фраза “окей, гугл”. Как определить инфекцию? Есть внешние признаки, по которым врач без проблем отличит вирусы от бактерий. В некоторых случаях для этого необходим и анализ крови — это поможет, например, выбрать подходящий антибиотик для бактериальной инфекции.

Напрягаем иммунитет

От чего зависит наша восприимчивость к инфекция? Почему в равных условиях один человек то и дело болеет, а другого ровным счетом ничего не берет? Все дело в иммунитете и способности организма противостоять “темным силам” в виде микроорганизмов. — Работа всего организма человека зависит от иммунитета, — комментирует Виктор Леншин. — Даже негативные мысли могут снизить защитные функции организма. Нервничаете? Переживаете? Чего-то боитесь? Организм все чувствует и начинает реагировать. Ничто не убивает иммунитет так, как страх. Однако принимать иммуностимулирующие препараты стоит исключительно по рекомендации врача. Опасны ли постоянные столкновения человека с вирусами и бактериями? Нет, иммунитет должен постоянно работать и тренироваться, чтобы в случае опасности отразить любую атаку. В этом отношении стерильные условия намного хуже для организма. Хотя, конечно, переоценивать собственные ресурсы не стоит и в период эпидемий гриппа не пренебрегайте мерами предосторожности и хотя бы носите простую марлевую повязку.

 

Признаки вирусной инфекции:
-Повышение температуры тела;
-мышечные боли;
-кашель, чихание, насморк;
-озноб;
-диарея, рвота;
-кожная сыпь;
-чувство слабости. 

 

Признаки бактериальной инфекции
-повышение температуры;
-боль в какой-либо одной части тела;
-увеличение лимфоузлов;
-нагноение;
-отсутствие аппетита;
-тошнота, рвота;
-потливость.

 

Основные вирусные инфекции
-простудные (ОРВИ, грипп и т.д.);
-кишечные вирусы (вирусный гастроэнтерит); 
-вирус гепатита;
-вирус герпеса;
-вирус папилломы человека;
-туберкулез. 

 

Основные бактериальные инфекции
-стрептококк группы А (вызывает ангину);
-бактериальный синусит и пневмония;
-сальмонеллез.